식물보호기사 합격률 정리
식물보호기사 합격률 데이터를 회차별로 정리·분석했다. 자료는 큐넷 합격 발표 자료를 바탕으로 정리했다.
요약정보
최근 5년간의 식물보호기사 합격률
- 필기 : 55.2%
- 실기 : 48.2%
최근 회차의 합격률
- 필기 : 47.8% (2026년 1회차)
- 실기 : 42.1% (2025년 3회차)
응시자 추이 : 유지
필기 시험 합격률과 실기 시험 합격률 순으로 정리했으며 시험회차, 응시인원, 합격자 수, 합격률을 기준으로 표로 정리했다.
필기 시험 합격률
식물보호기사 필기 과목
1.식물병리학 2.농림해충학 3.재배원론 4.농약학 5.잡초방제학
| 회차 | 응시 → 합격 | 합격률 |
|---|---|---|
| 2026년 1회 | 1,769 → 845 | 47.8% |
| 2025년 3회 | 1,606 → 931 | 58.0% |
| 2025년 2회 | 1,671 → 928 | 55.5% |
| 2025년 1회 | 1,957 → 1,232 | 63.0% |
| 2024년 3회 | 1,318 → 695 | 52.7% |
| 2024년 2회 | 1,450 → 793 | 54.7% |
| 2024년 1회 | 1,948 → 1,107 | 56.8% |
| 2023년 3회 | 1,282 → 619 | 48.3% |
| 2023년 2회 | 1,275 → 678 | 53.2% |
| 2023년 1회 | 1,707 → 1,038 | 60.8% |
| 2022년 3회 | 1,263 → 723 | 57.2% |
| 2022년 2회 | 1,038 → 470 | 45.3% |
| 2022년 1회 | 1,651 → 1,074 | 65.1% |
| 2021년 4회 | 1,704 → 910 | 53.4% |
| 2021년 2회 | 1,352 → 673 | 49.8% |
| 2021년 1회 | 1,877 → 1,152 | 61.4% |
- 최근 5년 기준, 식물보호기사 필기 평균 합격률은 55.2% 수준이다.
- 최고 합격률은 2022년 1회차(65.1%), 최저는 2022년 2회차(45.3%)였다.
- 회차별 편차가 작은 편이며, 응시자 인원이 유지하고 있다.
실기 시험 합격률
식물보호기사 실기 과목
식물보호실무 (필답형)
| 회차 | 응시 → 합격 | 합격률 |
|---|---|---|
| 2025년 3회 | 1,308 → 551 | 42.1% |
| 2025년 2회 | 1,291 → 577 | 44.7% |
| 2025년 1회 | 1,330 → 761 | 57.2% |
| 2024년 3회 | 1,072 → 578 | 53.9% |
| 2024년 2회 | 1,556 → 1,067 | 68.6% |
| 2024년 1회 | 1,294 → 268 | 20.7% |
| 2023년 3회 | 1,002 → 358 | 35.7% |
| 2023년 2회 | 1,174 → 709 | 60.4% |
| 2023년 1회 | 1,001 → 141 | 14.1% |
| 2022년 3회 | 1,058 → 528 | 49.9% |
| 2022년 2회 | 1,059 → 434 | 41.0% |
| 2022년 1회 | 1,267 → 729 | 57.5% |
| 2021년 4회 | 1,231 → 659 | 53.5% |
| 2021년 2회 | 1,011 → 486 | 48.1% |
| 2021년 1회 | 1,166 → 881 | 75.6% |
- 최근 5년 기준, 식물보호기사 실기 평균 합격률은 48.2%다.
- 최고 합격률은 2021년 1회차(75.6%), 최저는 2023년 1회차(14.1%)이다.
- 회차별 편차가 큰 편이며, 응시자 인원이 유지하고 있다.
- 실기는 필답형 시험으로, 기출문제 분석이 중요하다.
식물보호기사 합격률 총평 및 난이도
- 필기 합격률 : 평균 55.2%
- 실기 합격률 : 평균 48.2%
- 난이도 : 필기 보통🟡 / 실기 보통🟡
📄 식물보호기사 관련 글 보기
📄 임업 분야 자격증 합격률 보기
📄 전체 종목 합격률 보기








답글 남기기